| 指标 | 2026年数据 | 口径与来源 |
| 全球光器件产能(InP) | 全部售罄至2029年初;2027年约70%需求、2028年约30%需求无法满足 | Lumentum CEO 东京专访,2026年10月9日 |
| 中国光模块出口(1—8月) | 50.6亿美元,同比增长47.2% | 海关总署口径 |
| 光模块出口(6月单月) | 7.11亿美元,同比增长73.86%;出口均价1723.83美元/公斤 | 海关总署 |
| 分省出口(8月) | 江苏3.08亿美元增80.7%;四川2.33亿美元增371.0%;湖北0.54亿美元增58.1% | 海关总署 |
| 泰国通信设备出口(1—7月) | 5636.2亿泰铢,同比增长143.1% | 泰国海关,含光模块(HS 8517.62.00) |
| 全球数通光模块市场(2026年预测) | 228亿至285亿美元,2025—2030年复合增速约20% | LightCounting |
| 全球1.6T光模块出货(2026年预测) | 2200万只 | 花旗银行行业报告 |
| 全球1.6T光模块市场(2026年预测) | 45亿美元 | 工信部《高速光模块产业发展白皮书》 |
| 全球EML光芯片供需(2026年) | 需求约3.5亿颗,产能约2亿颗出头,缺口约1.5亿颗 | 云岭光电招股书问询回复 |
| 高端光芯片国产化率 | 25G及以上约4%,100G以上EML不足10% | 行业统计口径 |
把两组数字并排放在一起,这份行情的形状就出来了。Lumentum披露的供需表是一条持续到2029年的缺口曲线:从2027年约70%的需求无法满足,到2028年约30%,再到2029年初全面售罄。同时,海关口径下我国光模块出口前8个月50.6亿美元、同比增长47.2%,6月单月7.11亿美元、同比增长73.86%,出口均价1723.83美元/公斤、同比涨32.66%。价格在涨、订单在涨,供给端的反应却慢得多。
慢在哪里,用同一批企业的人数和投入就能看出来。中际旭创2025年年报显示,研发人员从1453人增至2169人、增幅49.28%,全年研发投入16.76亿元、同比增长25.77%;华工科技2025年研发人员2698人、同比增长8.66%,占总员工比例28.51%。头部企业已经用最快速度扩编,可订单的增长仍然是数量级的。据亨德森猎头的光通信行业顾问观察,近一年高速光模块方向的委托里,最常见的情形是客户先问「这个岗位上有没有三五个可选项」,最后的答案往往是「全国范围内符合条件的也就那么几位」——这不是渠道问题,是人本身的存量太薄。
这轮行情还有一个容易被总量掩盖的结构。出口额的增长里,价格贡献了相当一部分:6月出口总量412.59吨、同比增31.06%,而出口均价同比涨32.66%、金额同比增长73.86%。单价比重量涨得更快,说明出口结构在向高速率产品偏移——800G成为主流出货品类,1.6T进入批量商用。产品越高速,对工艺与良率的依赖越重,这恰好是人的能力边界所在。

出口的分省数据里藏着一件产业地理的事。8月,江苏出口光模块3.08亿美元、同比增长80.7%,四川2.33亿美元、同比增长371.0%,湖北0.54亿美元、同比增长58.1%,上海0.26亿美元、同比增长253.4%(海关总署)。江苏依托中际旭创、天孚通信、高意(Coherent在无锡的产线)等企业稳居第一;四川靠新易盛、东山精密旗下索尔思担纲;湖北、上海则是武汉光谷与长三角的存量产能。今天这条出口带的分布,与十年前「光纤光缆为主」的格局已完全不同。
另一个方向的变化更值得关注:产能正在向东南亚集中。为应对地缘政治风险和优化供应链,马来西亚槟城、泰国春武里府与大城府、越南河内周边已经形成高度集中的光通信制造集群,主要生产400G/800G/1.6T高速光模块、光器件并承接芯片封装测试。泰国海关的数据提供了一个侧面:2026年7月,包含光模块在内的通信设备(HS编码8517.62.00)出口额982.2亿泰铢、同比增长138.3%;1至7月累计5636.2亿泰铢、同比增长143.1%。
国内龙头的泰国工厂时间线,几乎是一条完整的故事线。中际旭创的泰国工厂已运营多年,公司公开表示泰国工厂的能力已经和国内基本齐平,2025年二季度起泰国厂的出货量可以全面满足北美客户订单需求,未来仍将扩充产能;新易盛2022年在泰国设立生产基地,一期2023年上半年投产、二期2025年初投产并持续扩产;天孚通信泰国基地分两期投产(2024年年中、2025年),2026年各产品线陆续增加产能;华工科技泰国工厂2024年下半年建成投产,计划建造4万平方米厂房以应对海外业务增长。
据亨德森猎头的海外招聘专家团队观察,制造业产能出海对招聘的影响,过去主要落在蓝领与产线管理岗,光通信这一轮多出一个新层次:因为高速光模块的良率高度依赖工艺经验,泰国、马来西亚的新厂不能只靠本地招工,必须把国内的核心工艺、测试、设备工程师成建制派出去,同时在国内继续补人。这类「一岗两地」的委托,近两年明显增多,难点在于候选人既要有高速产品的量产经验,又要接受常驻海外。
光模块的产业链很长,紧的地方在两头:一头是上游的光芯片,一头是后端的工艺与可靠性。先说上游。EML(电吸收调制激光器)是高速光通信的核心有源芯片,其制造涉及磷化铟(InP)外延生长、光刻、刻蚀等复杂半导体工艺。云岭光电在招股书问询回复中给出的数字很清楚:2026年全球EML芯片需求约3.5亿颗,而产能仅2亿颗出头,缺口高达1.5亿颗;Lumentum也指出EML供需仍有25%至30%的缺口,订单被深度锁定至2027年底。
缺口之所以难以快速填补,根子在设备和良率。先进InP晶圆生长炉、外延设备和封装测试设备的交付周期通常在18到24个月,MOCVD、电子束光刻机这类关键设备的交付周期甚至长达两到三年——光芯片的扩产是一条线性曲线,而需求的增长是指数曲线,两者之间的时间错配至少延续到2027年至2028年。价格已经把这个信号写得很直白:100G EML的单价从5美元涨到7至8美元,200G EML的现货溢价可达50%以上,高功率CW光源的价格一年内接近翻倍。
国产替代正在推进,但进度分化明显。行业统计口径下,25G及以上高端光芯片的国产化率约4%,100G以上高端EML整体不足10%。格局上,Lumentum、Coherent、Broadcom三家合计占据全球EML市场超过70%的份额,若计入三菱电机、住友电工,前五家2024年的市占率约76%,全球能稳定量产200G EML的只有少数几家。国内厂商大致分三个梯队:第一梯队是已实现批量出货的东山精密(旗下索尔思光电,国内唯一实现200G EML大规模量产并对外供货)、源杰科技(高速光芯片IDM,CW批量交付、100G EML出货)、三安光电(CW全功率段批量);第二梯队是长光华芯(100G EML量产,200G EML规划2026年四季度量产)、华工正源;第三梯队仍在送样验证或规划量产阶段。
业绩也在兑现。源杰科技2026年上半年营业收入9.25亿元、同比增长351%,归母净利润6.07亿元、同比增长超过1100%,数据中心业务毛利率达84%;仕佳光子上半年营业收入14.95亿元、同比增长50.7%。但差距仍在良率上:国内高速光芯片的良率约30%至40%,海外稳定在60%以上,良率直接决定成本与交付能力。据亨德森猎头的半导体与光器件行业顾问观察,这一环节真正稀缺的是「能把良率从30%做到60%」的工艺人才——既懂外延与器件物理,又熟悉产线调试和大规模量产的人,全国范围内数量极少,而且高度集中在少数头部企业与科研院所手里。
回到岗位本身,缺口的结构性比数量更值得说。有行业人才报告显示,全球光器件领域高级研发工程师、光学设计专家等核心岗位的供需比约为1:10;国内光器件行业从业人员约30万人,具备硕士及以上学历的研发人员占比不足15%,真正掌握核心技术的领军人才全国仅数百人。某头部光通信企业的人力资源部门反馈,入职一年的员工离职率高达35%,高于行业平均水平——高速迭代的行业里,培养周期长的岗位留人同样困难。
更具体地看需求增速:2026年硬件行业整体招聘需求同比增长超过20%,光模块作为核心赛道之一,高速数字硬件工程师、FPGA工程师的需求年增速高达50%,很多岗位空置周期超过半年。据亨德森猎头的招聘专家团队观察,这个行业有一个和其它制造业不同的特点:总量并不算缺,缺的是「对的人」。市面上的光通信从业人员并不算少,但熟悉数通高速模块、算力集群现场问题排查、硅光封装工艺、批量失效分析的成熟人才数量有限;不少从传统运营商体系转过来的工程师,对大规模数据中心机房的实际工况理解存在短板。
需要特别注意的是,这批人几乎不在公开求职市场上。核心研发与现场应用人才高度集中在头部企业,圈层封闭,极少主动求职,企业依靠公开招聘渠道很难获得合适的候选人,定向寻访(Mapping)成为主要手段。据亨德森猎头的资深顾问观察,这类委托的共同点是:客户提供的岗位说明往往写得很清楚,但打开候选人库才发现目标池只有几十人,且大多在职,只能一家一家谈。
| 岗位方向 | 薪酬参考(2026年) | 紧缺信号 |
| 1.6T高速光模块硬件研发专家(5—10年) | 年薪75万至125万元 | 核心岗位供需比约1:10,空置常超半年 |
| 硅光耦合工艺工程师 | 年薪58万至98万元 | 负责光引擎耦合与良率提升,人才池集中于少数头部企业 |
| 光模块工艺/可靠性专家 | 年薪50万至85万元 | 良率与批量失效分析能力为核心门槛 |
| 数通光模块现场可靠性应用工程师 | 年薪48万至82万元 | 需驻算力集群现场,能联合整机柜厂商排障者极少 |
| 硅光芯片设计工程师 | 年薪30万至50万元 | 全国能做硅光芯片设计的工程师不到千人 |
| 高速数字硬件/FPGA工程师 | 需求年增速约50% | 岗位空置周期普遍超半年 |
| 光通信系统工程师(相干+DSP) | 年薪28万至45万元 | 既懂光又懂DSP算法的复合人才最稀缺 |
理解这轮缺人的由来,需要把技术迭代的节奏说清楚。光模块的速率大约每两三年上一个台阶:从400G到800G,再到1.6T,3.2T已完成研发送样。每一次代际升级,都不是简单的规格替换——800G之后,传统的铜缆互连在成本和损耗上已经无法承受,光学方案几乎是唯一选择;到了1.6T乃至3.2T,硅光集成、LPO(线性驱动可插拔光学)、CPO(共封装光学)、NPO(近封装光学)等方案并行验证落地,形成多路径竞争的格局。产品越往上走,封装复杂度与性能要求越高,对跨学科能力的依赖也越深。
行业的成长逻辑也随之改变。LightCounting的数据显示,2026年全球数通光模块市场规模为228亿至285亿美元,2025至2030年复合增速约20%;花旗银行预计2026年全球1.6T光模块出货量将达2200万只;工信部《高速光模块产业发展白皮书》测算,2026年全球1.6T光模块市场规模将达45亿美元。业内的共识是,这一轮需求由超大规模数据中心的新建与扩容驱动,周期属性在弱化、成长属性在凸显——对用人来说,这意味着编制规划从「随项目波动」转向「按产线节奏稳步扩」。
但需求落在哪里、岗位落在哪里,是两件事。上量的是模块,卡住的是器件与工艺。以硅光为例,LightCounting预计2026年全球超过一半的光模块将采用硅光方案,而硅光光引擎的耦合工艺直接决定良率与成本,这也是「硅光耦合工艺工程师」被单独列为稀缺岗位的原因。同理,1.6T产品对信号完整性的要求,让高速数字硬件与高速互连系统仿真成为独立工种;驻场解决实际工况问题的现场可靠性应用工程师,因为普通FAE大多停留在实验室环境、缺少大规模机房集群的实战,也成了公开招聘很少放出正式JD的冷门稀缺岗。据亨德森猎头的行业顾问观察,这类岗位的招聘难点不在薪酬谈判,而在「先有池子、才有谈资」——没有对目标企业与目标人选的长期跟踪,委托启动时往往连候选名单都列不满。
薪酬端的变化,用一个数字就能概括:2026年光模块硬件工程师的招聘薪资同比涨幅约147%,远高于全行业3%至5%的常规调薪幅度。有薪酬研究报告显示,1.6T高速光模块硬件研发专家的年薪在75万至125万元区间,硅光耦合工艺工程师58万至98万元,光模块工艺/可靠性专家50万至85万元,数通光模块现场可靠性应用工程师48万至82万元;而供给最薄的硅光芯片设计方向,年薪30万至50万元,全国具备相应能力的工程师不到千人。
薪酬的另一面是地域。同一类技能在不同城市的报价差异不小:深圳光通信岗位的平均年薪约27.6万元、居全国第三,苏州约23.4万元,而武汉光谷应届生的招聘月薪约7919元。这解释了另一件正在发生的事——引才关口前移。据证券时报8月报道,武汉东湖高新区启动「AI光博计划」,每年定向吸纳约100名优质应届博士、三年累计300名,面向2027至2029届博士毕业生;启动现场华工正源、九峰山实验室等30余家企业集中释放超200个岗位,年薪最高达80万元,部分企业还叠加股权激励、人才住房、专属实验室等福利。地方政府直接用博士指标来锁人,是光通信这类长周期行业面对人才缺口的现实选择。
到岗周期则与岗位层级强相关。据亨德森猎头的光通信行业顾问观察,工艺、测试、设备类工程师的寻访周期通常在两到四个月,而硅光设计、高速硬件专家这类资深岗位普遍需要四到六个月,且候选人几乎全部在职、只能定向接触。一个可以直接对照的判断标准是:如果这个岗位因为招不到人而影响了1.6T产品的量产爬坡或客户验证节点,寻访就应该现在启动,而不是等订单确认之后再排队。在需求曲线长期高于供给曲线的赛道里,招人的节奏本身就是竞争力。
问:光模块行业现在最缺哪几类人?
答:三类最集中。第一类是上游光芯片方向,EML外延生长、器件设计与良率爬坡的工程师,全国范围内数量极少;第二类是硅光耦合工艺与光模块工艺/可靠性工程师,负责光引擎耦合、良率提升与批量失效分析;第三类是高速数字硬件、FPGA与高速互连系统仿真工程师,做1.6T产品的信号完整性设计与联合仿真,这类岗位需求年增速约50%。此外,能驻算力集群现场排查模块高温失效与链路丢包问题的现场可靠性应用工程师,是公开招聘很少放出正式JD的冷门稀缺岗。
问:光模块工程师招聘为什么这么难?
答:难点在结构,不在总量。有行业人才报告显示,光器件领域核心岗位的供需比约为1:10,国内从业人员约30万人,但硕士及以上学历的研发人员占比不足15%,领军人才全国仅数百人。行业要求的是「光学加电子学」的交叉背景,纯软件或纯硬件背景几乎无法切入,而高校几乎没有对应的培养体系,培养周期长达八年以上,供给增长远跟不上需求。更实际的问题是,核心研发与现场应用人才高度集中在头部企业、极少主动求职,企业靠公开招聘很难拿到合适候选人。
问:光器件产能售罄对用人有什么影响?
答:影响是扩产被订单推着走。据Lumentum披露,其磷化铟光器件产能已全部售罄至2029年初,东京工厂产能两年提高12倍,还要再投3.5亿美元扩产;国内中际旭创2025年研发人员增加49.28%、中际旭创2026年一季度预付款激增至14.87亿元,龙头正在用长协和预付款锁定上游物料。这意味着招聘预算的确定性提高,但对于能用的人,竞争也同步加剧。据亨德森猎头观察,存储与光器件方向的委托往往在项目立项阶段就发出,抢在产能释放前把关键岗位定下来。
问:产能向东南亚转移,对招聘有什么影响?
答:多出一类「一岗两地」的需求。中际旭创、新易盛、天孚通信、华工科技都在泰国建有生产基地并持续扩产,泰国海关数据显示,2026年1至7月含光模块的通信设备出口同比增长143.1%。高速光模块的良率依赖工艺经验,海外新厂不能只靠本地招工,必须把国内的核心工艺、测试、设备工程师成建制派出去,同时在国内继续补人。这类岗位的难点在于,候选人既要具备高速产品的量产经验,又要接受常驻海外,符合条件的人本就不多。
问:光模块人才薪酬现在是什么水位?
答:有薪酬研究报告显示,2026年光模块硬件工程师的招聘薪资同比涨幅约147%,显著高于全行业3%至5%的调薪幅度。分岗位看,1.6T高速光模块硬件研发专家年薪75万至125万元,硅光耦合工艺工程师58万至98万元,光模块工艺/可靠性专家50万至85万元,现场可靠性应用工程师48万至82万元,硅光芯片设计工程师30万至50万元。地域上,深圳光通信岗位平均年薪约27.6万元、居全国第三,苏州约23.4万元,武汉光谷应届生招聘月薪约7919元。
问:找光通信方向的猎头公司该看什么?
答:三条判断标准。第一,这家猎头公司有没有做过同方向、同类岗位的寻访,懂不懂光芯片、硅光耦合、高速数字硬件这几类岗位的能力边界,能不能分清「做过800G」和「做过1.6T」的差别;第二,有没有一份覆盖目标企业与目标城市的候选人地图——光模块人才高度集中在深圳、苏州、武汉、成都,且圈层封闭,能不能画出这张图是分水岭;第三,敢不敢在候选人入职之后继续跟进三个月,把转正期也管起来。亨德森猎头长期在光通信、半导体与硬科技领域承接中高端人才寻访,团队在广州,覆盖大湾区与长三角的光通信产业集群,这也是判断一家猎头公司是否贴近一线的一个参考。
新型储能扩产:技术岗位缺口与薪酬基准
最后一篇